16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.15
23 апреля 2013, 08:20

Джохару Царнаеву смертная казнь не грозит

Лента новостей

Джохару Царнаеву, подозреваемому в совершении теракта в Бостоне, предъявлены обвинения. Как сообщают местные СМИ, характер обвинений не раскрывается. Официальный представитель Белого дома заявил, что допрашивать Царнаева как участника боевых действий не будут

Страница Джохара Царнаева в социальной сети. Фото:Reuters
Страница Джохара Царнаева в социальной сети. Фото:Reuters

Джохар Царнаев пришёл в себя, и, по информации CNN, следователи раз в несколько часов задают ему короткие и четкие вопросы, на которые он отвечает кивком головы. Врачи не позволяют следователям находиться в палате долго.

По одной из версий ФБР, старший из братьев — Тамерлан — мог быть связан с террористическими группировками. Американские власти выясняют, был ли он причастен к убийству трех человек в 2011 году в пригороде Бостона.

Как американцы воспринимают сейчас случившееся в Бостоне и кого постфактум обвиняют в халатности?

Два сенатора-демократа в эфире CNN и Fox News заявили о том, что к младшему Царнаеву может быть применена высшая мера наказания. Однако на территории Массачусетса казнь запрещена. Да и возраст Царнаева (ему 19 лет), отсутствие криминального прошлого, и то, что в бостонской истории он следовал за старшим братом, все говорит в пользу Джохара. Рассказал в интервью Си-Эн-Эн бывший сотрудник ЦРУ Питер Брукс: «Думаю, он был завербован собственным старшим братом, у него самого не было такой вовлеченности, как у брата, в то, что называется воинствующим исламом. Я думаю, он сожалеет о том, что сделал. Убежден, он желает взаимодействовать с властями по этому делу. И нас, конечно же, интересует, есть ли еще подобные планы, есть ли где-то бомбы, планируются ли еще нападения на территории США».

Американские эксперты считают, что не было никакой террористической сети. Братья Царнаевы — одиночки. Как и в других аналогичных случаях, в США и Великобритании, американские силовики используют термин self radicalization. Но что касается Царнаевых, то ФБР получало предостережения от российских коллег, но отнеслось к нему небрежно. Об этом говорит обозреватель CNN из Бостона: «ФБР признало, что имя Тамерлана Царнаева они узнали не впервые на этой неделе. ФБР признает, что еще в 2011 году иностранное правительство, а именно российское правительство , а если быть еще более точным, ФСБ, обращалась к ним с запросом проследить за Тамерланом Царнаевым, поскольку у ФСБ были сведения о том, что Царнаев находился в контакте с радикальными исламистскими группами».

По версии ФСБ, Царнаев мог отправиться в Европу, чтобы там примкнуть к террористическому подполью. ФБР тогда провело беседу с Царнаевым, не нашло подтверждений этой информации — и все. Они даже никоим образом не проследили за ним после его возвращения из Дагестана. И теперь, несмотря на то, что ФБР показало себя с лучшей стороны в ходе задержания Царнаевых, к ним неизбежно возникнут вопросы: почему они не отнеслись к этой информации на должном уровне.

Эксперты CNN отмечают: США получают довольно много сообщений из разных стран, но официальная информация из России поступает довольно редко, и поэтому к ней стоило отнестись внимательнее. Впрочем, эксперты говорят, что все прояснит расследование. Например, неизвестно, сколько вообще человек содержалось в списке, который ФСБ передавало Вашингтону.

Читайте также: Судьбу Джохара Царнаева решит жесткий прокурор

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию