16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 апреля 2013, 21:50 Технологии

Apple способна всех удивить

Лента новостей

Обеспокоенные инвесторы ждут финансового отчета Apple по результатам второго квартала, а аналитики строят догадки о том, каким будет следующий продукт компании. В том, что Apple еще способна удивлять, не сомневается ее сооснователь Стив Возняк

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Apple должна отчитаться об итогах второго квартала текущего финансового года уже завтра, 23 апреля. Накануне этого события вокруг компании вновь поднялась волна слухов. Кто-то ожидает, что Apple не будет дожидаться лета и, чтобы взбодрить инвесторов, покажет новый «революционный» продукт. Другие уверены, что компания может пойти на крайние меры, вплоть до смены руководства. В целом, аналитики строят не самые радужные прогнозы. Но Apple вполне способна всех удивить, уверен сооснователь компании Стив Возняк.

На прошлой неделе стоимость акций Apple впервые с декабря 2011 года опустилась ниже отметки в 400 долларов. Еще в сентябре прошлого года Apple показывала другие рекорды — по росту акций, которые пробили отметку в 700 долларов. Выступая на конференции Login Technology в Вильнюсе, Стив Возняк назвал этот результат разочаровывающим, однако отметил, что Apple остается сильной компанией.

Apple Inc. основана в 1974 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Более 90% бумаг находятся в свободном обращении. Продукция Apple представлена в сегментах персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов. Основные бренды: iPad, iPhone, Macintosh. Устройства работают на собственной операционной системе Apple — Mac OS. Компания также владеет интернет-магазином контента iTunes Store.

«Цена акций сейчас снизилась, но где же прибыль отрасли в целом?» — задался вопросом сооснователь «яблочной» компании. «Она по-прежнему у Apple, и именно это действительно имеет значение в долгосрочной перспективе. Бизнес-модель Apple строится на создании новых продуктов, даже, скорее, ранее не существовавших продуктах, а не на переделке одних и тех же вещей, которые, в конечном итоге, все равно остаются слегка устаревшими. Поэтому я могу предположить, что Apple работает над новыми гаджетами, которые смогут удивить и шокировать всех нас», — цитирует Возняка ресурс TechCrunch.

Как отмечает издание, подобное заявление нетипично для Возняка, который, отойдя от дел, стал выдерживать нейтральный или даже критический тон по отношению к Apple.

Несмотря на то, что формально Возняк остается членом команды Apple, он не вмешивается в дела компании. Говоря о том, что Apple, наверняка, разрабатывает новые революционные продукты, Возняк заявил, что не имеет понятия, над чем именно трудятся в компании: «Я отказался от попыток угадать это уже очень давно. То и дело появляются разные слухи, которые оказываются ложными, или что-то отменяется. Я никогда не спрашиваю людей из Apple, над чем они работают».

Напомним, на рынке есть две наиболее популярные версии о том, что же готовит Apple: часы iWatch и приставку iTV (в данных различных источников также фигурировало название iPanel). Предполагается, что «умные часы» iWatch позволят управлять iOS-гаджетами (по аналогии со Smart Watch для Android). Продукту прочат коммерческий успех. Слухи об устройстве, которое
«изменит представление о телевидении» ходят еще дольше, но пока не ясно, чем на самом деле является iTV — неким «умным» телевизором или сервисом, который позволит просматривать кино и передачи из «облака».

Как пишет Bloomberg, отраслевые аналитики прогнозируют, что прибыль Apple окажется ниже, чем в предыдущем квартале. Таким образом, период непрерывного роста прибыли компании, который начался в 2003 году, прервется. Эксперты отмечают, что одной из причин сокращения прибыли стало снижение спроса на iPhone. Объемы продаж все еще увеличиваются, но уже не такими темпами, как раньше. Это связывают с конкуренцией со стороны производителей Android-смартфонов, и, прежде всего, компании Samsung.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию