16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1164.84
22 апреля 2013, 16:28 Финансы

США нашли способ увеличить свой ВВП, изменив способ подсчета

Лента новостей

В результате включения ряда новых статей бюджет страны может вырасти на 3%

Правительство Соединенных Штатов приняло решение изменить формулу подсчета показателя валового внутреннего продукта (ВВП). Как пишет Financial Times, это позволит уже в этом году увеличить масштабы американской экономики на 3% - правда, на бумаге, но тем не менее.

Все это произойдет в июле 2013 года, когда официальная государственная статистика начнет учитывать такие ранее не принимавшиеся во внимание показатели XXI века как расходы на научные исследования и разработки и авторские отчисления в киноиндустрии, пишет издание. «Миллиарды долларов неосязаемых активов будут включены в ВВП крупнейшей экономики мира», - отмечает автор материала.

Официально заявляется, что пересмотр призван не столько увеличить ВВП, сколько сделать так, чтобы он отражал меняющуюся природу американской экономики.

Нынешнее обновление методики подсчета будет, по словам Брента Моултона, который руководит государственной отчетностью в Бюро экономического анализа США, станет крупнейшим с 1999 года, когда было глобально обновлено программное обеспечение данного вида статистики.

Изменения повлияют на все – от измерения уровней ВВП разных штатов США до стабильности антиинфляционных мер, предпринимаемых Федрезервом.

Данный пересмотр также сделает США одной из первых стран в мире, которая перейдет на новые международные стандарты отчетности по ВВП, отмечается в статье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию