16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
22 апреля 2013, 15:47 ОбществоПроисшествия

В СКР не знают о связи Царнаевых с бандподпольем Дагестана

Лента новостей

Российский Интерпол также не занимается проверкой этой информации

Дагестанские следователи не располагают данными о связи братьев Царнаевых, подозреваемых в осуществлении теракта в Бостоне, с убитым боевиком Гаджимурадом Долгатовым, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя СУСК республики Расула Темербекова.

«Информации о связи братьев Царнаевых с убитым в Дагестане боевиком Долгатовым у нас нет. Этим делом мы вообще не занимаемся», —сказал он.

По данным американских СМИ, Тамерлан Царнаев разместил в своем аккаунте на Youtube видео с заявлением Долгатова. Главарь кизилюртовской бандгруппы был уничтожен силовиками в декабре 2012 года в Махачкале.

Тем временем в российском отделении Интерпола агентству сообщили, что не занимаются проверкой возможных связей Царнаевых с дагестанским бандподпольем.

«Пока ведь никого не ищут, нам ориентировок не поступало, мы не занимаемся, во всяком случае, такой информации нет», — сказал представитель НЦБ Интерпола МВД РФ Дмитрий Ершов.

В управлении ФМС в Дагестане агентству подтвердили, что Тамерлан Царнаев обращался в ведомство с просьбой восстановить утерянный паспорт в июле 2012 года в ходе поездки в республику, однако так и не получил его.

«Паспорт был выдан Тамерлану Царнаеву в 2001 году в 14 лет ПВС по Ленинскому району Махачкалы. В июле прошлого года он подал заявление об утрате паспорта в УФМС также Ленинского района. Паспорт так и не был ему выдан, так как Царнаев выехал за пределы страны. Сейчас документ находится в территориальном отделе УФМС», — сказали в ведомстве. Получить паспорт пытались родители Царнаева, однако им его не выдали.

Накануне представители правоохранительных органов Чечни опровергли информацию о возможной связи Царнаевых с группировкой Доку Умарова. «Мы проверили по всем каналам информацию о возможной связи Царнаевых с Умаровым, но каких-либо данных, подтверждающих эту связь, не нашли», — заявили в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию