16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
22 апреля 2013, 15:10 ПроисшествияОбществоКонфликты

В голландском Лейдене закрыли все школы из-за угрозы стрельбы

Лента новостей

Неизвестный написал в Сети, что хочет убить учителя и учеников одной из местных школ

Более 20 школ в нидерландском городе Лейден закрылись сегодня из-за полученных полицией анонимных угроз устроить массовый расстрел учащихся, сообщает BBC News.

По словам полицейских, неизвестный опубликовал свои угрозы в Интернете, на форуме сайта 4chan. Он обрисовал план, согласно которому он хочет напасть на школу и учителя в Лейдене, однако не уточнил, о каком заведении и преподавателе идет речь. Сообщение, написанное на английском языке, гласило: «Завтра я расстреляю своего учителя по голландскому языку и убью так много учеников, сколько смогу». Автор этого сообщения отметил, что при нем будет пистолет Colt Defender и записка, которая объяснит, зачем он это сделал.

В целях безопасности полиция посоветовала руководствам всех средних школ и профессионально-технических училищ в Лейдене не проводить сегодня никаких занятий. Сообщается, что в этом городе насчитывается около 22 таких учебных заведений.

«Возможно сообщение о стрельбе было чей-то злой шуткой, но мы не хотим рисковать», — прокомментировал ситуацию мэр Лейдена Генри Ленферинк. Однако не все жители нидерландского города считают решение полиции закрыть школы правильным. «Каждый идиот, который напишет угрозу в Интернете, может парализовать часть общества», — утверждает председатель местной ассоциации учителей Тон Дейф.

Город Лейден расположен в 20 километрах к северо-западу от Гааги. Здесь находится один из старейших вузов страны — Лейденский университет.

В январе этого года в американском городе Стойбенвилл (штат Огайо) были также закрыты все школы из-за угрозы стрельбы, которая появились в одной из соцсетей. Через полтора часа после принятия этого решения выяснилось, что угроза была ложной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию