16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.18
22 апреля 2013, 08:50 ОбществоПолитикаКонфликты

Япония и Южная Корея затеяли дипломатический скандал

Лента новостей

Глава МИД Южной Кореи отменил поездку в Японию, возмущенный поклонением японских министров противоречивым военным деятелям

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се отменил свою поездку в Японию, запланированную на эту неделю, в знак протеста против серии визитов членов кабинета министров Японии в храм, посвященный военным деятелям. Об этом высокопоставленный чиновник из корейского МИД заявил информагентству «Репхап».

Юн планировал провести свои первые двусторонние переговоры с главой МИД Японии Фумио Кисидой в ходе двухдневного визита в Токио в пятницу. Он пересмотрел эти планы из-за того, что 21 апреля два японских министра посетили военный храм Ясукуни, знает собеседник агентства. По его словам, в МИД Южной Кореи сочли, что «в такой атмосфере «будет сложно осуществить продуктивную дискуссию». Источник назвал посещение храма заместителем премьер-министра, министром финансов Японии Таро Асо «безответственным поступком».

В святилище Ясукуни, в отличие от других храмов синтоистской религии, поклоняются не божествам, а душам воинов, погибших за Японию и императора. К числу святых, которым отдаются почести в храме Ясукуни, относятся приговоренные к смертной казни за военные преступления (и повешенные в один день — 23 декабря 1948 года) японские военачальники Хидэки Тодзио, Сэйсиро Итагаки, Кэндзи Доихара, Хэйтаро Кимура, Коки Хирота и Иванэ Мацуи. Храм Ясукуни считается символом японского милитаризма в странах, пострадавших от японской оккупации (прежде всего, это Китай и Южная Корея).

На прошлой неделе этот храм посетили, помимо министра финансов Асо, глава Национальной комиссии общественной безопасности Кейдзи Фуруя, заместитель генерального секретаря кабинета министров Кацунобу Като.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию