16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
22 апреля 2013, 07:15 ОбществоПолитика

По следам братьев Царнаевых, вина которых еще не доказана

Лента новостей

Прокуратура США в ближайшие часы предъявит обвинения Джохару Царнаеву. По версии ФБР, старший из братьев, подозреваемых во взрывах в Бостоне, Тамерлан Царнаев мог быть связан с группировкой Доку Умарова

Тамерлан Царнаев (слева) и Джохар Царнаев (справа). Фото: Reuters
Тамерлан Царнаев (слева) и Джохар Царнаев (справа). Фото: Reuters

Старший из братьев Царнаевых, Тамерлан, которого подозревают во взрывах в Бостоне, мог быть связан с группировкой Доку Умарова. Это одна из версий ФБР, утверждает телеканал Fox News. В Европе полиция начала искать экстремистов среди этнических чеченцев.

Нет никаких доказательств, что братья Царнаевы были связаны с террористическим подпольем. Об этом говорят российские силовики, Министерство обороны США, чеченские правоохранители и, наконец, само подполье. ФБР нашло в плей-листе старшего из братьев песню некогда чеченского барда-боевика Тимура Муцураева, отсюда — связь с террористом Доку Умаровым.

Американские СМИ говорят о чеченском, российском следе. Жириновский уже ответил, что это для того, чтобы получить одобрение на увеличение бюджета ПРО. Но где доказательства, что американцы чеченского происхождения Царнаевы причастны к взрывам в Бостоне, спрашивает руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

«На сайтах экстремистов есть заявление, что эти ребята никакого отношения не имеют к их деятельности и к их организациям. Привязка Царнаевых к терроризму — это абсолютные выдумки, тупые, прямолинейные. То, что у одного из них на сайте есть песня Муцураева, так на Кавказе даже некоторые главы регионов и члены «Единой России» слушают Тимура Муцураева. Тогда их тоже можно взять под замес и объявить последователями Доку Умарова? Я думаю, что теракт в Бостоне — это постановка с целью отвлечения внимания от более серьезных событий. Например, в Ираке в последние четыре дня гремят взрывы, погибли сотни людей. Накануне взрывов сенат США принял решение об оказании огромной материальной помощи в случае атаки Израилем Ирана».

Глупость, конечно, разъезжать по городу, где только что взорвались бомбы, на машине с провокационным номером «террорист номер 1», как поступили якобы знакомые Царнаевых. Но когда в Бельгии полиция начинает искать экстремистов среди 11 тысяч чеченцев, которые там живут, это только подогревает градус массовой истерии. Говорит политолог, директор кавказского института СМИ Александр Искандарян: «Реальным руководителем всекавказского или всечеченского сопротивления господин Умаров не является. Представить себе реальную мотивацию, по которой салафиты Чечни организовывают теракт в Бостоне, чрезвычайно трудно, а, во-вторых, эти люди чеченцами были очень формально, они давно живут в Америке».

Губернатор Массачусетса не видел доказательств вины Джохара Царнаева, но не сомневается, что он виновен. Глава полиции Бостона уже без допроса знает, что братья Царнаевы планировали новые теракты. Впрочем, знакомым с особенностями правосудия не привыкать к быстрым и безапелляционным обвинениям.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию