16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 апреля 2013, 14:10 ОбществоПолитика

Патриарх Кирилл прибыл в Крымск

Лента новостей

Глава РПЦ оценит объем церковной помощи пострадавшим и встретится с местными жителями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прбыл с визитом в город Крымск, пострадавший летом прошлого года от разрушительного наводнения. Об этом сообщает телеканал «Вести».

Предстоятель РПЦ, как сообщает сайт «Живая Кубань», по прибытию в Крымск провел божественную литургию в Свято-Михаило-Архангельском храме. Богослужение длилось более двух часов, отмечает корреспондент новостного ресурса.

В этом храме, напоминает телеканал, после наводнения работал церковный штаб. Он оказывал посильную помощь семьям погибших и пострадавшим жителям города. При координации штаба волонтеры из разных епархий вместе со студентами Московской духовной семинарии собрали пожертвований на сумму более 50 млн рублей и распределили среди нуждающихся свыше 1 000 тонн гуманитарных грузов.

В предверии поездки Кирилла глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков сообщил РИА Новости, что глава РПЦ оценит объем церковной помощи пострадавшим и встретится с местными жителями.

Паводок в ночь на 7 июля 2012 года полностью разрушил около 1,7 тысячи домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и близлежащих поселках, еще 6 тысяч строений получили сильные повреждения. Стихия унесла жизни 168 человек, в том числе 153 — в Крымском районе. Пострадавшими были признаны около 24 тысяч человек. Загрязненность русла реки Адагум под Крымском стала одной из причин наводнения.

Крутько и бывший мэр Крымска Владимир Улановский были в июле 2012 года арестованы по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию