16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.07 / ₽ 8430
  • RTS1161.24
20 апреля 2013, 15:19 ОбществоПолитика

КС оппозиции определил время и формат акции 6 мая

Лента новостей

Заявка будет подана в понедельник, 22 апреля. Акция протеста посвящена годовщине событий на Болотной площади

Координационный совет (КС) оппозиции на очередном заседании принял решение провести протестную акцию 6 мая, приуроченную к годовщине Марша миллионов в Москве, в формате шествия и митинга на Болотной площади.

Среди членов КС не было единства по вопросу о том, какой формат должна иметь запланированная на 6 мая акция протеста. «Обсуждается вопрос, нужно все-таки шествие с митингом 6 мая - или только митинг. Мнения разделились», — написал в Twitter член КС Дмитрий Наганов. Позднее через Twitter лидера «Левого Фронта» Сергея Удальцова сообщили, что КС принял решение подать в мэрию Москвы уведомление на 6 мая в формате шествия и митинга. Заявка будет подана в понедельник, 22 апреля. Запланировано шествие от Калужской площади по Якиманке, которое завершится митингом на Болотной площади, отметил глава московского отделения партии «РПР-ПАРНАС» Илья Яшин. Основным лозунгом акции протеста выбран «За свободу!».

Маршут шествия и место проведения митинга полностью повторяют параметры гражданской и оппозиционной акции протеста, которая имела место в Москве 6 мая 2012 года. Колонны протестующих не смогли дойти до Болотной площади, поскольку им преградили путь отряды сотрудников правоохранительных органов. Согласованная с мэрией Москвы схема проведения акции предусматривала свободный проход демонстрантов с маршрута шествия на площадь. Акция протеста кончилась побоищем между демонстрантами и силовиками, были арестованы сотни людей. В настоящее время Следственный комитет расследует уголовные дела против почти 30 человек, которые, как утверждают правоохранители, участвовали массовые беспорядки на этой акции протеста. СМИ назвали этот масштабный процесс «Болотным делом».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию