16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 апреля 2013, 09:40 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

«Сколково» может попросить Пономарева вернуть деньги

Лента новостей

Следственный Комитет завел уголовное дело в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате в общей сложности 750 тысяч долларов, причитающихся Илье Пономареву за лекции

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Сколково» может попросить Илью Пономарева вернуть деньги за лекции, если не подтвердится факт выполнения условий договора. Фонд направил депутату требование подтвердить выполнение работ после того, как Следственный Комитет завел уголовное дело в отношении вице-президента «Сколково» — Алексея Бельтюкова.

Уголовное дело заведено по подозрению в растрате в общей сложности 750 тысяч долларов, причитающихся Илье Пономареву. Деньги народному избраннику были заплачены в период с февраля 11 по февраль 12 года.

Между тем, в соцсетях Илью Пономарева определили на шестое место в десятке самых высокооплачиваемых лекторов в мире. Первые пять заняли одни знаменитости: профессиональный гипнотизер Рональд Данте, экс-президент США Рональд Рейган, американский миллиардер Дональд Трамп, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, экс-президент США Билл Клинтон.

За один день после заявления Следственного комитета фонд «Сколково» сменил риторику с защитной: «Вы не понимаете — контракт был честным, а Пономарев — был председателем комиссии по инновационной деятельности» — на опасливо-осторожную. Все понимают, что СКР ничего просто так не расследует. И дело уголовное в конце-концов светит не депутату, а Вице-президенту «Сколково» Алексею Бельтюкову.

Но Пономарев Business FM заявил, что работу выполнил полностью: «Работа была сделана качественно и задекларирована она была полностью. Сейчас идет общая волна против всех модернизационных проектов. Приходили и в «Роснано» и это меня, честно говоря, больше тревожит, чем моя собственная судьба».

Если и так, то гонорар Пономарева за за 10 лекций на общую сумму 300 тысяч долларов — это небывалая для российского политика цена, считает бывший первый зампред правительства Борис Немцов.

«Мне никогда таких денег не платили где бы я их не читал. Я считал, что гонорар 10 тысяч долларов за лекцию или 15 тысяч долларов это уже очень приличный гонорар, но, может, Пономарев там что-то супер ценное рассказывал, я не знаю. Это пусть там разбираются те, кто ему платили — главное то, что «Сколково» богатая организация, которая поддерживается, в том числе, и олигархами, приближенными к власти. Если у нее есть возможности платить депутату Госдумы гонорары — это ее проблемы».

Да, Пономарев — это не Тони Блэр. Экс-премьер Великобритании по оценкам СМИ, с момента отставки получил за выступления не менее 13 млн долларов. И не миллиардер Дональд Трамп, который получил 1,5 млн долларов за часовую лекцию.

Но все же он и не простой специалист, так что писатель Дмитрий Быков совсем не удивился гонорарам депутата-лектора: «Мои лекции, допустим, стоят от 20 до 50 тысяч рублей в разное время, но я не имею ни научной степени, ни политического статуса. Во-первых, Пономарев читает лекции не как лектор, а как политик, и, соответственно, его комментарии стоят дороже. Во-вторых, насколько я знаю, у заказывающей стороны его лекции претензий не вызывают, поэтому ничего экстраординарного в этих лекциях нет. Я думаю что и книги Чубайса стоят тех денег, которые за них были заплачены, и, в любом случае, Пономарев в отличии от многих реально работал в «Сколково».

Неплохая цена для академика за час — три тысячи рублей, говорит Ректор Финансового университета при Правительстве Михаил Эскиндаров. Он опасается, что новость о фантастическом гонораре Ильи Пономарева сорвет лекции Нобелевских лауреатов, которых он хочет пригласить.

«В пределах России это конечно фантастические цифры. Мы сейчас ведем переговоры с лауреатами нобелевской премии в области экономики, чтобы их пригласить в университет. Предварительно наши переговоры показывают, что лауреаты просят от 30 до 50 тысяч долларов. Я никогда не слышал чтобы Илью Пономарева представляли к Нобелевской премии», — отметил Эскиндаров в беседе с Business FM.

Следственный комитет тоже не поверил депутату. И выяснил, что он отчитал только две лекций по контракту со «Сколково». Двенадцать и семнадцать минут. Выходит, от этого слова Ильи Пономарева только растут в цене. Одна минута — дороже десяти тысяч долларов. При норме чтения в 120 слов в минуту выходит одно слово — 83 доллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию