16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
20 апреля 2013, 11:50 КомпанииОбществоТехнологии
В фокусе: Рейтинг гаджетов

Новые полезные «игрушки» для автомобилистов

Лента новостей

Современная электроника может существенно облегчить жизнь автомобилисту. К выбору навигаторов и автомобильных магнитол продвинутые пользователи подходят серьезно: изучают доступную информацию в Интернете, обсуждают с единомышленниками на форумах

Фото: Toby Simkin/flickr.com
Фото: Toby Simkin/flickr.com

Портал BFM.ru и сервис «Яндекс.Маркет» продолжают публикацию совместных «рейтингов популярных гаджетов». На основе данных «Яндекса» мы рассказываем о самых популярных товарах hi-tech, которые вызывают наибольший интерес пользователей «Маркета» в определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. Сегодняшний рейтинг посвящен гаджетам для автолюбителей — автомагнитолам и навигаторам.

В разделе автомагнитол на «Яндекс.Маркете» наступило временное затишье. За месяц в списке самых популярных устройств появился лишь один новичок, да и ему удалось пробиться лишь на девятую строчку.

Небольшие перестановки все же произошли. Лидер прошлого месяца — недорогая автомагнитола Pioneer MVH-150UB — переместился на вторую позицию, уступив всего 2% просмотров новому фавориту.

Первое место на сей раз досталось Pioneer DEH-1500UB, которая ранее занимала четвертую позицию. Эту автомобильную магнитолу также нельзя назвать особо «сложной» — как и предыдущая модель, она предназначена для проигрывания музыки и прослушивания радио. В отличие от предшественника,1500UB поддерживает не только формат MP3, но еще и CD-Audio и WMA. Цена этой автомагнитолы немного выше — около 2 тысяч 400 рублей.

На третью строчку с восьмой переместилась автомагнитола Pioneer DEH-8400BT. Помимо прочего, она умеет воспроизводить музыку с iPod. Цена устройства — около пяти тысяч рублей. Эта модель, как и в прошлом месяце, обратила на себя внимание 93% пользователей — заметный прогресс по сравнению с предыдущим месяцем, когда показатель равнялся 52%.

На четвертое место (90% просмотров) со второго «спрыгнула» модель Pioneer DEH-6400BT. Эта магнитола также поддерживает основные музыкальные форматы: CD-Audio, MP3, WMA. Музыку можно воспроизводить с CD-R, CD-RW или iPod.

Пятую строчку удерживает за собой магнитола с DVD-проигрывателем Kenwood DDX-3051, продающаяся в рознице в среднем по цене около 8,5 тысячи рублей. Она не только не уступила место моделям главного конкурента — Pioneer — но даже смогла укрепить положение. В прошлом месяце на эту модель обратило внимание лишь 58% пользователей, в этом — 82%.

Еще одна модель с DVD-проигрывателем — Pioneer AVH-P8400BT — напротив, растеряла «голоса». В прошлом месяце она занимала третью строчку, теперь же сместилась на шестую позицию с результатом 79% просмотров. Помимо расширенного ряда функций и большого сенсорного экрана, это устройство выделяется ценой: почти 17 тысяч рублей.

68% просмотров и седьмое место получила магнитола Pioneer SPH-DA01. За ней с результатом 61% расположилась Sony DSX-A30. Единственный новичок рейтинга — Pioneer DEH-9450UB — занял девятое место с 57%. Pioneer DEH-5450SD по-прежнему на десятой строчке (54%).

Sony DSX-A30E в апреле выбыла из топ-10.

Навигаторы

В этом разделе гораздо больше изменений. Из рейтинга вылетели сразу четыре модели: Garmin nuvi 40, TeXet TN-521HD DVR, Lexand SR-5550 HD и Shturmann Link 500SL.

Лидирует по-прежнему Prology iMap-7000Tab — навигатор со встроенным видеорегистратором. Устройство управляется ОС Android 4.0 и работает с картами «Навител». Навигатор снабжен семидюймовым цветным сенсорным дисплеем, умеет воспроизводить музыку и видео, поддерживает просмотр фотографий. К особенностям iMap-7000Tab относится наличие WiFi-модуля и двух камер — фронтальной (0,3 Мп) и основной (2 Мп). Аккумулятор емкостью 3000 мАч, по заявлению производителя, поддерживает автономную работу устройства около 4 часов. Цена устройства — от 5 до 5,5 тысячи рублей в зависимости от магазина.

Prology iMap-7000Tab Фото: prology.ru

Новичок предыдущего рейтинга — GPS/ГЛОНАСС-навигатор Navitel NX7200HD Plus с 7-дюймовым цветным дисплеем — взлетел с седьмой строчки на вторую. Он значительно улучшил свой результат — с 68% просмотров до 94%. В прошлом месяце это устройство с мультимедийными возможностями стоило около 8 тысяч рублей, но в настоящее время информация о цене в каталоге «Яндекс.Маркета» отсутствует — партнеры сервиса обещали возобновить продажи в конце апреля.

Навигатору Garmin Nuvi 1410T удалось набрать 87% просмотров, подняться на строчку вверх, и, таким образом, вернуться в тройку лидеров. Этот «старожил» рейтинга имеет цветной пятидюймовый сенсорный дисплей, поддерживает microSD, умеет передавать данные по Bluetooth и работает с ПО Garmin. Цена данной модели — около 7 тысяч рублей.

На четвертое место с пятого поднялся навигатор Garmin nuvi 50, получивший 77% просмотров. Пятую и шестую позиции разделили между собой TeXet TN-610 Voice HD и Explay PN-965 — им досталось по 68%.

Седьмое, восьмое, девятое и десятое места достались новичкам: Garmin eTrex 20, Garmin nuvi 2495LT, Lexand STA-5.0 и Garmin eTrex 10. Они набрали 65%, 64%, 59% и 58% просмотров соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию