16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
18 апреля 2013, 19:46 ПроисшествияОбществоКультураСтиль жизниСпорт

Американский писатель предсказал теракт в Бостоне 11 лет назад

Лента новостей

В романе Тома Лонеграна описаны события, очень похожие на трагедию, произошедшую 15 апреля

Американский писатель Том Лонегран в 2002 году опубликовал книгу «Холм разбитых сердец: триллер о бостонском марафоне», в которой описал взрыв на этом спортивном состязании, пишет New York Daily News.

Автор статьи Тэйлор Малмшеймер пишет, что после взрыва двух бомб у финишной черты марафона в Бостоне были поражены не только сами бегуны, зрители и американцы, но и весь мир, однако один человек, возможно, был удивлен гораздо меньше остальных. Речь идет о писателе Томе Лонегране, который сам принимал участие в бостонском марафоне 17 раз с 1983 по 1999 год, а затем в 2002 году написал и самостоятельно опубликовал книгу «Холм разбитых сердец: триллер о бостонском марафоне». В романе детектив, занимающийся расследованием убийств, раскрывает заговор террористов, решивших совершить серию взрывов во время марафона.

В электронном письме, которое Лонегран отправил в редакцию Huffington Post на следующий день после теракта в Бостоне, говорилось: «Я мгновенно, интуитивно отреагировал на это событие — о мой Бог, ведь я все это предсказал». Позднее в своем блоге писатель рассказал, что идея романа родилась у него в то время, когда он бежал сотый бостонский марафон. Лонегран утверждает, что в то время, пока он в течение 4,5 часов бежал марафон, его не оставляло беспокойство, что где-то в этом районе может произойти взрыв. «Я думал, насколько просто это будет сделать для любого террориста», — рассказывает писатель.

Несмотря на то, что его роман во многом совпал с реально произошедшими событиями, Лонегран заявил, что не намерен отзывать свою книгу из продажи, так как она представляет собой его «лучшие ощущения от марафона, Бостона и занятий спортом». Литератор, однако, признал, что теракты его особенно взволновали, так как он предвидел эту трагедию. «Когда я смотрю новости, то никак не могу избавиться от мысли, что, может быть, кто-то, каким-то образом вдохновлялся моей книгой при подготовке этого преступления», — делится своими мыслями Лонегран. Это, однако, не так уж и вероятно, так как литератор самостоятельно опубликовал свою книгу через компанию iUniverse, и к настоящему моменту приобретено не так уж много ее экземпляров.

Писатель также предлагает присвоить бостонскому марафону имя Мартина Ричарда — восьмилетнего мальчика, погибшего от взрыва. Сам Лонегран перестал бегать марафон после того, как получил травму колена. Литератор пишет, что он, возможно, все же сделает операцию, чтобы в следующем году опять побежать марафон, который так много для него значит.

15 апреля два взрыва с разницей в 12 секунд произошли в нескольких десятках метров от финишной линии международного спортивного марафона в Бостоне. В результате них погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, еще 183 человека пострадали. Сегодня ФБР сообщило, что правоохранительные органы США разыскивают двух подозреваемых в причастности к теракту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию