16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 апреля 2013, 07:32 ФинансыКомпанииОбществоБанки, вклады и кредитыПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кипрский кризис

Спасение на Кипре: предчувствие или инсайд

Лента новостей

Греческие и кипрские газеты опубликовали список компаний, которые успели вывести деньги и закрыть счета на Кипре с первого по 15-е марта

Фото: jnocca93/flickr.com
Фото: jnocca93/flickr.com

В списке украинцы, россияне, и компании семьи президента Кипра. СМИ тут же заподозрили, что информация о возможной «стрижке» депозитов стала доступна близкому кругу лиц.

Кто оказался самым предусмотрительным, и был ли слив информации? Эти вопросы волнуют многих.

Группа System Capital Management украинского бизнесмена Рината Ахметова подтвердила, что успела вывести с Кипра 30 миллионов долларов до закрытия островных банков. И обосновала — СМИ говорили о возможном финансовом кризисе задолго до вмешательства Евросоюза.

Глава «Газпромбанка» Андрей Акимов и фирмы Алексея Мордашева также успели вывести деньги с Кипра за 9 дней до заморозки банковских счетов. Акимов — 2 млн евро, компания Мордашова — 4 млн рублей.

Не верит, что обошлось без утечки информации, директор московского офиса компании «Тэкс Консалтинг Ю Кей» Эдуард Савуляк: «Очевидно, что была утечка информации, очевидно, что ею ряд лиц, причем немногие, смогли воспользоваться. Но если глава «Газпромбанка» забрал свои деньги, то в этом ничего предосудительного я не вижу».

Предчувствие кипрской «стрижки» счетов спасло не только российские или украинские деньги. Кипрская газета Харавьи пишет о счетах семьи президента острова Никоса Анастасиадиса, которые также оказались в списке тех, кому повезло. Многие из счастливчиков были клиентами юридического бюро, в котором работает дочь президента — Эльза Люциус. Глава государства отрицает все обвинения.

Читайте также: Необыкновенное чудо

Не верит версии об инсайде и председатель Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт» Игорь Носонов: «Буквально до этого были письма из Центробанка, что такой вариант невозможен, я знаю многих руководителей банков. Иметь такой доступ к президенту… мне, кажется, совершенно невероятно».

Если кто-то и предупредил, то воспользоваться информацией смогли далеко не многие. Всего в списке компаний, которые вывели с Кипра деньги заранее, значится 132 компании или частных лиц. Спасти получилось меньше миллиарда долларов. А международные финансовые организации оценивают объем русских денег на Кипре в 15-21 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию