Не откладывать жизнь на потом

Книга Лео Бабаута «Как перестать откладывать жизнь на потом» (издана «Альпина Паблишер» в этом году) была написана за три дня. Автор придерживается философии «простых задач» и предлагает жить здесь и сейчас

Лео Бабаут, автор книги «Как перестать откладывать жизнь на потом», предлагает читателям ставить перед собой простые задачи. Простые, впрочем, не значит «скучные». Он рекомендует выбирать задачи, решение которых вдохновляет на подвиги.

Если задача неизбежна, но представляется страшной, невыполнимой или скучной, то чтение книги стоит начать с разделов «Управляйте своей мотивацией» и «Страх и прокрастинация».

В разделе «Метод одного дела» описан старинный способ выполнения задач (он явно противоречит столь модной сейчас мультизадачности, когда надо одновременно делать 3-4 дела и еще одним глазком подглядывать в соцсети). Путь к достижению цели разбит на пять этапов.

Шаг первый — сосредоточиться на важном деле в течение 1 минуты, но только на нем, думать о других делах запрещается. Таймер обязателен. «Это тяжело только вначале, но если вы сделаете небольшое усилие, у вас получится. Это же всего одна минута», — уговаривает Бабаут.

Шаг второй — вознаградите себя 1 минутой отдыха, проверьте почту, сделайте растяжку.

Шаг третий — повторяйте, увеличивая время, первые два шага в течение 15 минут.

Шаг четвертый — 2 минуты сосредоточения, 1 минута отдыха, в таком режиме надо поработать 30 минут.

Шаг пятый — на 3 минуты — 1 минута отдыха. После 10 минут сделайте двухминутный перерыв. После 20 минут — трехминутный перерыв. Когда дойдете до 30 минут, сделайте 5-минутный перерыв.

Рекомендации Лео Бабаута из этого раздела подойдут даже гиперактивным школьникам, которым надоело не справляться с уроками.

У автора интересная методика работы со страхами. Назвать свой страх — это рекомендация из области психотерапии, а вот проведение эксперимента со страхом — уже, скорее, из области авторских методик. Не стоит слишком усердствовать с такими экспериментами, предупреждает автор, а то можете нанести себя вред.

Одним из тормозящих дела факторов Лео Бабаут называет богатство выбора: «Когда у нас есть много вариантов для чтения, мы отказываемся от чтения вообще».

И еще шесть понравившихся мне идей из этой небольшой, но вполне полноценной книжки.

«Жизнь — это не только рекорды продуктивности, можно делать меньше».

«Выберите из длинного списка всех дел три самых важных. Это ваш короткий список задач, на выполнении которых надо сосредоточиться и довести до завершения. Об остальных на время надо забыть».

«Преобразите свой компьютер. Я создал в «Моих документах» четыре папки: «Входящие», «Рабочая», «Для чтения» и «Архив»».

«Используете такую программу как LeechBlock, чтобы заблокировать на все время работы посещаемые вами сайты, за исключением определенного периода дня».

«Первый шаг состоит в том, чтобы выбрать для себя что-то важное и обязать себя сконцентрироваться только на этом 10 минут».