• RTS1102.01
5 сентября 2012, 07:24 СпортОбщество

Россияне завоевали 13 медалей за день на Паралимпиаде-2012

Всего российские спортсмены завоевали уже 62 медали

В шестой день Паралимпийских игр-2012 сборная России завоевала 13 медалей, из них семь золотых.

Медали высшего достоинства сборной сумели принести пловцы Константин Лисенков на дистанции 100 метров на спине и Ольга Савченко на такой же дистанции, но вольным стилем. Отличились также легкоатлеты: Федор Триколич стал первым на стометровке, Евгений Швецов — на дистанции 400 метров, Елена Паутова получила «золото» за забег на 1500 метров. Оставила позади соперников и женская команда в эстафете четыре этапа по 100 метров. Алексей Ашапатов стал первым в толкании ядра.

Как признался Лисенков, он испытывает двойственные чувства от победы. «Я как доволен, так и не доволен», — сказал спортсмен, передает РИА «Новости». Он пояснил, что любит «двигать» мировой рекорд на каждых соревнованиях, а в этот раз не получилось.

Серебряные награды завоевали пловцы Денис Тарасов на дистанции 100 метров на спине и Александр Неволин-Светов на стометровке вольным стилем. Бронзовых медалей удостоились пловцы Александр Голинтовский (100 метров вольным стилем), Дарья Стукалова (стометровка вольным стилем) и Олеся Владыкина (100 метров на спине), а также лучница Степанида Артахинова.

Российская сборная в общекомандном зачете на третьем месте. Всего россияне завоевали уже 62 медали, из которых 23 высшего достоинства. Их опережают британцы (79 медалей) и китайцы (132 медали).

Паралимпийские игры открылись 29 августа.